Иван Жидков: ФИФА не станет избавляться от России, но и чемпионат мира ей не вернет? — pesto-cafe

Главный редактор www.sportsdaily.ru специально для «Петербургского дневника»

Этот странный выход сборной Польши на чемпионат мира все-таки состоялся. Со сборной России весь контингент финальной пульки – Польша, Чехия, Швеция – играть отказался. При этом тренер шведов Янне Андерсон возмущался, что УЕФА не придумал ничего лучше, как пустить поляков в финал досрочно. Опасался он не зря: бывают такие матчи, когда твоя команда играет лучше, но все равно проигрывает. Таким он вышел и для Швеции. Нам остается только сослагательное наклонение: теоретически сборная России могла по такому уже принципу оказаться успешнее против поляков в Москве.

На этом все? Пока еще вопрос.

Сегодня в Дохе пройдет конгресс ФИФА, в повестке которого нет исключения РФС из ФИФА и УЕФА. Делегацию от России возглавят генеральный секретарь РФС Александр Алаев и экс-председатель оргкомитетов по подготовке к ЧМ-2018 и Евро-2020 Алексей Сорокин, присутствие которого внушает сдержанный оптимизм. Дипломат с огромным опытом международного общения, взвешивающий каждое слово, Алексей Леонидович не раз доказывал, что большие дела можно делать без лишней пыли и информационных истерик.

Сорокин допускает, что, даже несмотря на отсутствие в повестке дня рассмотрения вопроса о членстве РФС, кто-то из членов конгресса может его поднять. Но если это и произойдет, конкретно 31 марта ничего не изменится: запросу в любом случае необходимо пройти ряд процедур. Чтобы РФС оказался исключен/приостановлен в ФИФА, голосование должно выдать 75 процентов голосов «за». Это – 158 стран из 211. При той тенденции, что наметилась с 24 февраля, ничего невозможного нет, но…

Принципиально важно понимать: до сих пор нет ни одной официальной и неофициальной причины, почему исключение РФС как спортивной организации в принципе должно рассматриваться на конгрессе ФИФА.

Также не стоит забывать, что мы все еще ждем окончательного решения CAS – его до сих пор нет, как с мотивировочной частью (ее было бы очень интересно прочесть, если до этого дойдет), так и без нее. В том числе и с учетом этого, только очень сильно пофантазировав, можно представить себе, что ФИФА сама будет инициировать давление на РФС в момент, когда, по словам спортивного юриста Михаила Прокопца, процитированных Чемпионатом.com, «с момента предыдущего решения кардинально в мире ничего не поменялось, а приостановление участия в турнирах было после решения МОК, который спустил свои рекомендации по нисходящей».

Впрочем, точно так же не стоит слепо верить, что отборочным матчам ЧМ-2022 дадут обратный ход, сколько бы иностранных фирм, заявивших об уходе, ни возобновило свою деятельность в России за последние дни. Футбол, напомню, – все-таки самая важная из самых второстепенных вещей.

Но вот интересно: если бы все-таки решили переигрывать, Янне Андерсон обрадовался бы?

Источник: spbdnevnik.ru