Кирилл Легков: «Чем объяснить успехи наших в Токио?» — pesto-cafe

Колумнист «ПД» – о новеньком поколении русских спортсменов

Наши спортсмены выступают на Олимпиаде удачно. Я бы произнес – весьма! На прошлых Играх, бывало, мы недельку ожидали хоть некий медали. На данный момент есть золото, серебро, бронза – все, что хочешь. Наша родина подпирает фаворитов в неофициальном командном зачете. Такового издавна не было.

Этому, естественно, есть разъяснение, как и всему в мире. На Олимпиаде в Токио выступают, в главном, ребята, родившиеся посреди 90-х. Они в школу пошли, когда в Рф наступила стабильность. Это было наилучшее десятилетие для страны в плане благополучия. Можно было и спортом заняться.

Правительство как раз начало вкладываться в спорт. Появились спортивные школы. Сделали условия тренерам – не во всех видах спорта, но сделали. В те годы Наша родина «затребовала» для себя Олимпиаду в Сочи, позднее выиграла право провести чемпионат мира по футболе. Не будем вдаваться в подробности, как это происходило и как мы выступали на этих соревнованиях. Но тренд был задан. Правительство не кидало спорт. Поэтому что спорт – это витрина достижений при любом соц строе. Так было и в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). На данный момент так в Китае.

Я вижу, даже для самых верхних наших властей такое выступление наших ребят в Токио – сюрприз. Это приметно по текстам поздравительных телеграмм, которые летят из Кремля: все наскоро, одни те же слова. А ведь любая победа на Олимпиаде – это история.

И совершенно, пропаганда перед Олимпиадой поработала плохо. Мы уже отмечали: никто из россиян не знал тех, кто движется выступать в Токио. И на данный момент, естественно, такое богатство фурроров, новейших фамилий, веселых чувств, воспоминаний упало на людей, как снег на голову. Думаю, повестку перенастроят в сторону спорта. Ведь здесь вправду повод просто ликовать, от всей души переживать: ничего выдумывать не нужно.

И 2-ая основная причина. Ребята, которые поехали на Игры в Токио, – совершенно остальные. Они свободны от комплексов, обязанностей перед «партией и правительством», как было ранее. Для их выступление на Играх не вопросец жизни и погибели. Они просто соревнуются! На размеренных нервишках. А когда ничего не отвлекает, сверху нет давления, – и брать медали проще. Мужчины и девчонки – открытые, приветливые, улыбаются. Нет «забитости», ужаса во время интервью, когда не можешь сказать ничего, не считая «тренер посодействовал».

Поколение соцсетей. И – поколение фаворитов, охото надежды.

Источник: spbdnevnik.ru