Кирилл Легков: правильно ли заставлять футболистов извиняться за ошибки? — pesto-cafe

Колумнист «ПД» – о дилеммах общества и личности

Темы извинений и вставания на колено не дает покоя футбольным болельщикам. При этом уже неясно, для чего и что. Полная каша в головах. В Великобритании затравили 3-х темнокожих игроков, не смогших воплотить 11-метровые удары в серии конца Евро меж Италией и Англией. Как понятно, Италия выиграла, и отлично, поэтому что Великобритания не заслуживала победы за таковой футбол.

В особенности досталось Маркусу Рашфорду, нападающему «Манчестер Юнайтед». Один плохой удар – и все другие награды перечеркнуты: и то, что Рашфорд – неплохой игрок, и то, что занимается благотворительностью, и то, что он, как и остальные игроки сборной Великобритании, желал одолеть.

А при чем здесь Рашфорд, которому 23, Джейдон Санчо, которому 21, Букайо Сака, которому 19? Их тренер Гарет Саутгейт выслал лупить пенальти. Его ошибка. И почему ребята должны просить прощения за то, что подвели всю Великобританию? Они могут это создать, как и сделал Рашфорд, это верно, но ничего такового не должны. Поэтому что не их вина. Рашфорд произнес: я извиняюсь, что не забил пенальти, но не буду просить прощения за то, кто я и откуда.

Мир и правда сошел с разума. У нас то же самое было с Романом Зобниным. С него добивались извинений за то, что он дал пас игроку сборной Дании, опосля что тот забил гол в ворота сборной Рф. А со Станислава Черчесова, который поставил Зобнина на игру, не добивались. И с Александра Дюкова, главы РФС, который провозгласил Черчесова основным тренером, не добивались. Так можно далековато зайти.

Болельщики молвят: Зобнин либо Семенов, который пропустил мяч меж ног в матче с Бельгией, должны разъяснить, почему так поступили. Так понятно же, что не нарочно. Просто на таком уровне беспомощности игроков «вылезают» наружу. Другое дело, что да, наши спортсмены никогда нам ничего не разъясняют. Это давнишняя, ментальная неувязка. Те же футболисты знают, что они не самые мощные футболисты, что получают незаслуженно огромные средства, что они «чужие» для общества, что люд их не любит. Как гласил Остап про Паниковского: все силы он издержал на то, чтоб жить за счет общества. Но общество не желало, чтоб он жил за его счет. Вынести этого противоречия во взорах Миша Самуэлевич не сумел.

Мы сами делаем футболистов таковыми забитыми и неискусными. Они в этом смысле наше отражение.

Источник: spbdnevnik.ru