Кирилл Легков: вспомнить «Спартак» и Петржелу — pesto-cafe

Колумнист «Петербургского дневника» – о подъеме после поражений

СКА проиграл в третьем матче финала плей-офф Западной конференции КХЛ армейцам Москвы со счетом 2:6. Причем шесть шайб – это какой-то рекорд – команда пропустила в третьем периоде. А на следующий день тренеру СКА Роману Ротенбергу исполнился 41 год. Может, сегодня, когда состоится в Москве четвертый матч, команда преподнесет ему подарок?

Для Романа Ротенберга, начинающего тренера, – это первый оглушительный удар в карьере. Хотя сейчас в тренерском штабе команд много специалистов. Роману помогают квалифицированные коллеги. Но, раз уж взял на себя ответственность, отвечай. И держи удар. Совершать офицерские поступки, увольняться после одного проигрыша, конечно, не надо.

Тем более что так сложились обстоятельства. Все, что бросали в третьем периоде игроки ЦСКА, залетело в сетку. Это тем более удивительно, если вспомнить, что в первых двух матчах серии команды забили на двоих семь голов (1:3 и 2:1).

А тут сразу восемь! Провалились у СКА все. Но любой тренер вам скажет: лучше проиграть один раз 1:6, чем шесть раз по 0:1.

Помнится, «Зенит», которым руководил Властимил Петржела, на старте чемпионата России 2003 года проиграл в Москве «Динамо» 1:7. Но чех даже не смутился. Бывает. А по итогам сезона сине-бело-голубые впервые в истории завоевали серебряные медали. А потом, уже при Дике Адвокате, разгромили динамовцев в кубковом матче на «Петровском» со счетом 9:3.

В спорте важно не только то, как ты побеждаешь, но и то, как поднимаешься после поражений. Поэтому сегодняшний матч между ЦСКА и СКА очень интересен. Команда Ротенберга должна ответить на площадке. Как, к слову, она сделала после поражения от «Спартака» в предыдущей серии со счетом 1:6. Потом армейцы выиграли четыре матча подряд.

Тренер СКА не говорит в интервью ничего конкретного, кроме того, что игроки совершают ошибки и нужно уменьшить их количество. Но на его волосах во время плей-офф уже появилась седина. Надеюсь, это признак мудрости.

Источник: spbdnevnik.ru