Людмила Косткина: «Появление новых задач в социальной сфере нам диктует сама жизнь, и решать их можно бесконечно» — pesto-cafe

Общественный деятель, вице-губернатор Петербурга в 2003-2011 годах Людмила Косткина – о важности работы Комитета по социальной политике. Сегодня исполнилось 30 лет со дня образования ведомства

«30 лет – это и много и мало одновременно. Сегодня около 3 миллионов человек в той или иной степени получает через Комитет по социальной политике Петербурга различные виды помощи. Все 30 лет работы ведомства я не только со стороны наблюдала, как развивается эта сфера жизни в городе, но и активно участвовала в ней. В советское время среди услуг, которые оказывались населению, были: выплата пенсий, социальное обслуживание, хоть и в сокращенном виде, и установление инвалидности, пожалуй, все. В 90-х пенсионную систему расширили: образовали Пенсионный фонд. Постепенно стали открываться социальные учреждения, которых раньше не было, например, «Женщина в опасности» для профилактики и оказания помощи женщинам, которые подвергались всем видам насилия в семье. Сегодня эта тема остается актуальной, а в городе работают кризисные центры помощи женщинам», – рассказывает Людмила Косткина.

В то время, по ее словам, социальные работники открыли для себя еще одну совершенно новую тему, о которой в советское время даже не думали: насилие над детьми. В целях борьбы с этой проблемой открылось учреждение «Ребенок в опасности», куда забирали из неблагополучных семей детей, оказывали им психологическую и медицинскую помощь.

«Я это все к тому, что 90-е годы открыли для нас много новых проблем, над которыми мы работали. В то время активно стали образовываться общественные организации «Жители блокадного Ленинграда», «Общественная организация инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан» и многие другие. Конечно, невозможно было оставить без внимания людей, которые состоят в этих организациях», – рассказывает Людмила Косткина.

В 2000-е годы больше внимания стали уделять вопросам семьи и детства.

«Мне, например, очень запомнился 2008 год, когда я была вице-губернатором Петербурга. Тот год был объявлен Годом семьи. Перед нами стояла задача открыть в каждом районе города центры помощи семье и детям, которые продолжают работать и в настоящее время. Конечно, сегодня остается много нерешенных вопросов в социальной сфере, появляются и новые задачи, такие как борьба с коронавирусной инфекцией. Появление новых задач в социальной сфере нам диктует сама жизнь, и решать их можно бесконечно», – уверена она.

Источник: spbdnevnik.ru