Мария Новолодская выиграла бронзу, которая почти как золото — pesto-cafe

Дисциплина «женский мэдисон» дебютировала в Токио

На Олимпиаде в Токио впервые были проведены женские соревнования на велотреке в дисциплине «мэдисон». Бронзовые награды завоевал дуэт из команды Олимпийского комитета России, в котором выступили Мария Новолодская из Петербурга и Гульназ Хатунцева, уроженка Башкирии, представляющая Москву.

Успех Марии Новолодской не стал неожиданным для тех, кто ее хорошо знает. Директор спортивной школы, в которой она готовилась, «ШВСМ по велоспорту» Гаррий Соловьев рассказал «Петербургскому дневнику», что Новолодская – очень перспективная велогонщица.

«Мария уже много лет показывала высокие результаты и на треке, и на шоссе. Она выигрывала чемпионаты Европы среди юниоров. Поэтому мы ждали, что она сможет достойно выступить на Олимпиаде. С другой стороны, на взрослом уровне у Новолодской было совсем мало опыта. Она выступила до Игр в Токио только на одном взрослом чемпионате мира и на нем не заняла призовых мест. Но тогда у нее была другая напарница в мэдисоне – Диана Климова, перед Олимпиадой тренеры сборной создали новый дуэт, объединив Марию с более опытной Хатунцевой. И они смогли показать высокий результат», – рассказал руководитель спортшколы.

Мэдисон – сложная дисциплина, гонщицы проходят дистанцию в 30 километров (мужчины – 50 км), но при этом ведут и сложные тактические маневры. В команду входят две спортсменки, они, поочередно сменяя друг друга, должны набрать наибольшее количество очков на промежуточных финишах. В то время как одна в гонке, вторая медленно едет по внешнему кругу трека. Количество команд не может превышать 18, но даже такое число создает на треке тесноту, гонщики часто толкают друг друга, нередко происходят «завалы», чреватые травмами.

Мэдисон среди мужчин входит в олимпийскую программу с 2012 года, женский мэдисон дебютировал в Токио.

«Мы знали, что эта дисциплина будет включена в программу Олимпиады-2020 , готовились. Девочки учились у парней тонкостям мэдисона – как удержаться, когда тебя толкают, как толкаться, чтобы судьи не наказали. Мы в нашей школе проводили неофициальные заезды, еще до того, как ввели женские соревнования. Так Новолодская, тренируясь с мужчинами, смогла подготовиться к мэдисону», – рассказал Гаррий Соловьев.

В Токио нашему дуэту пришлось непросто, но они смогли вмешаться в борьбу за медали. После гонки Мария Новолодская призналась в эфире федерального спортивного канала: «Мы так счастливы! С самого начала гонка пошла очень быстро. Все просто понеслись, а мы так быстро никогда не ехали. Я максимально старалась не паниковать, главное было – успокоиться, Для нас эта бронза – как золото».

Марии Новолодской 22 года, у нее, будем надеться, впереди немало побед. «Маша занимается у нас больше десяти лет. Она из Великого Новогорода, из большой дружной семьи. У нее двенадцать братьев и сестер. В нашей школе тренируются ее младший брат и младшая сестра, и они тоже подают большие надежды. Новолодская – трудолюбивая спортсменка и просто хорошая девушка, мы очень рады за нее, гордимся ее олимпийской медалью», – рассказал директор «ШВСМ по велоспорту» Гаррий Соловьев.

«Олимпиада не перестаёт удивлять! Наши девчонки – умнички! Очень сложный вид гонки, много падений – сложно тактически. Очень ценная медаль, для Марии – прекрасное начало олимпийской карьеры!» –  отметил заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр по велоспорту в Атланте, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

Источник: spbdnevnik.ru