Мариинский театр поздравил с юбилеем Леонида Гаккеля — pesto-cafe

Музыковеду посвятили исполнение оперы «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова

Главный специалист-музыковед Мариинского театра, профессор Санкт-Петербургской консерватории Леонид Гаккель 27 января отмечает юбилей. Ему исполнилось 85 лет.

В пресс-службе театра сообщили, что в этот день Мариинский театр посвящает ему исполнение оперы «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова.

«Леонид Евгеньевич более всего известен в двух ипостасях – как выдающийся оратор и как неутомимый летописец музыкальной жизни Петербурга на протяжении полувека. Профессионалы и любители музыки высоко ценят его книги, среди которых «Фортепианное творчество С. С. Прокофьева», «Фортепианная музыка XX века», «Театральная площадь: Очерки» и другие», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что Гаккель также является автором емких и художественно выразительных аннотаций к дискам, выходящим на лейбле театра – Mariinsky.

«Коллектив Мариинского театра и Валерий Гергиев поздравляют Леонида Евгеньевича с юбилеем и желают ему творческого долголетия, крепкого здоровья и вдохновения», – говорится в поздравлении.

Источник: spbdnevnik.ru