На территории Поморья в сельскохозяйственной микропереписи приняли участие более 140 тысяч организаций и хозяйств

Сельскохозяйственная микроперипись проходила на всей территории России в период с 1 по 30 августа 2021 года. 
— В Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, информацию о своих хозяйствах предоставили более 123 сельхозорганизаций, 488 крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того 370 переписчиков посетили 144 000 личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Переписчики фиксировали перемены, происходящие в аграрном секторе за последние пять лет,  вносили информацию о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждениях,  поголовье сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре, условиях ведения хозяйственной деятельности в Архангельской области.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели заполняли электронные переписные листы через систему веб-сбора Росстата.

— Итоги сельскохозяйственной микропереписи позволят оценить структурные изменения в нашем регионе, произошедшие в сельском хозяйстве начиная с 2016 года, уточнить основные показатели по категориям производителей. На основе полученных данных будут разработаны меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, – отметила Ирина Бажанова.

В настоящее время вся информация, полученная от переписчиков, загружена в программный комплекс, осуществляется ввод сведений с переписных листов, заполненных на новые объекты переписи. 
Сводные итоги мероприятия формируются на федеральном уровне с применением новых цифровых технологий обработки данных. Предварительные результаты будут представлены в регионы в четвертом квартале того года, а окончательные – в декабре 2022 года.

Источник: russia-on.ru