Никита Гусев вывел СКА в полуфинал Кубка Гагарина — pesto-cafe

Петербургские армейцы выиграли сегодня у московского «Спартака» — 2:1 и одержали победу в серии со счетом 4-1. Соперником в финале Западной конференции будет ЦСКА

Настрой на пятый матч у спартаковцев был отменным, хоккеисты красно-белой команды не хотели, чтобы игра стала последней и сделали все, что в их силах для продолжения борьбы. Гости активно провели первый период, превзойдя армейцев по броскам в створ (11:4), что неприятно удивило зрителей, заполнивших Ледовый дворец. «Спартак» открыл счет на восьмой минуте, отличился Дмитрий Кугрышев с передачи Дмитрия Вишневского.

После перерыва СКА перехватил инициативу, но соперники упорно сопротивлялись. Петербургская команда восстановила равновесие на шестой минуте второго периода, реализовав большинство. Лео Комаров подправил в ворота шайбу после мощного броска Микко Лехтонена. Но развить успех до конца двадцатиминутки не получилось, спартаковцы отчаянно боролись по всей площадке, не позволяя армейцам господствовать в своей зоне. Подопечные Романа Ротенберга создали несколько опасных моментов, но красно-белых выручал вратарь Оскар Данск.

Если спартаковцы были настроены продлить серию, то армейцы, конечно, стремились поставить в ней точку уже в пятом матче. Как считают специалисты, сумма мастерства игроков СКА выше, есть и хоккеисты, способные в одиночку решить исход встречи. В этом матче блеснул Никита Гусев, совершив великолепный сольный проход, на 44-й минуте он обманным движением сбил с толку голкипера и броском с ходу послал шайбу в верхний угол.

Четвертый матч подряд заканчивался с перевесом в одну шайбу команды из Северной столицы, и четвертый раз подряд главный тренер «Спартака» Борис Миронов пошел на замену вратаря шестым полевым игроком. И только однажды, в предыдущем матче, состоявшемся в Москве, красно-белые сумели перевести матч в овертайм. Но в этот раз ставка не сработала — армейцы удержали победный счет.

Победа 2:1 в матче и 4:1 в серии, СКА в очередной раз вышел в финал Западной конференции и вновь сразится с ЦСКА за право побороться за Кубок Гагарина. Первые два матча в этом сезоне пройдут в Петербурге 2-го и 4 апреля.

Источник: spbdnevnik.ru