Петербургские фигуристы с триумфом вернулись с чемпионата Европы — pesto-cafe

Убедительной победой нашей сборной завершился чемпионат Европы по фигурному катанию в Таллине. За три недели до Олимпиады россияне продемонстрировали великолепную готовность

Сборная России для выступления на Играх-2022 в Пекине была сформирована по итогам чемпионата России, прошедшего в петербургском Дворце спорта «Юбилейный» в конце декабря. Чемпионат Старого Света был последней проверкой перед Играми в Пекине.

Золото и бронза

В соревновании спортивных пар весь пьедестал заняли российские спортсмены. Золотые медали выиграли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, подопечные выдающегося тренера Тамары Москвиной. Третье место занял другой петербургский дуэт – Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, также подготовленный Москвиной. Между представителями Петербурга вклинилась пара из Москвы – Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Мишина и Галлямов уже становились чемпионами мира и России, теперь от них болельщики будут ждать золотых медалей на Олимпиаде.
«Мы старались кататься на уровне, показывать чистое катание, чтобы оно соответствовало самой высокой планке», – сказал после победы Александр Галлямов.

Не удалось безупречно исполнить свою программу Бойковой и Козловскому, которые защищали титул чемпионов Европы, выигранный в 2020 году.
«Предыдущий чемпионат был так давно, это было будто в другой жизни. Мы продемонстрировали достойный прокат. Мы рады, что справились сами с собой. И это самое главное», – считает Дмитрий Козловский.

Тамара Москвина, оценивая выступления своих учеников, призналась, что рассчитывала на более высокий результат – золото и серебро, но согласилась с тем, что уровень чемпионата Европы был очень высоким, поэтому первое и третье места тоже хороший показатель.

«Триумф ваших подопечных – результат колоссального труда, спортивного характера и воли к победе. В их успехах – огромная ваша заслуга», – отметил, поздравляя тренера, губернатор Петербурга Александр Беглов.

Дебютанты

Петербургские фигуристы выступали и в одиночном мужском катании. В сборную по итогам чемпионата России был включен Михаил Коляда, выигравший серебряную медаль. Но опытный спортсмен получил травму и был заменен на другого петербуржца – 18-летнего Андрея Мозалева. Вторым представителем нашего города стал Евгений Семененко, ровесник Мозалева.

После короткой программы Мозалев лидировал, Семененко стал третьим, а вторым – москвич Марк Кондратюк, чемпион России. В произвольной программе петербуржцам не удалось выступить столь же успешно. Победителем стал Кондратюк, результат Мозалева позволил ему занять четвертое место, а Семененко замкнул первую пятерку.

«Старался отвлечься от мыслей, что это мой первый чемпионат Европы, но не до конца удалось», – сказал Андрей Мозалев.

В танцах на льду чемпионами стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, опередившие давних соперников Александру Степанову и Ивана Букина.

В соревновании женщин все медали у россиянок – золото у Камилы Валиевой, серебро и бронза у Анны Щербаковой и Александры Трусовой соответственно.

СПРАВКА:
9 медалей из 12, которые разыгрывались на чемпионате Европы 2022 года в Таллине, выиграли фигуристы из России – 4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые.

Источник: spbdnevnik.ru