В апреле Архангельск объединит инновационные проекты со всего СЗФО

Сегодня в правительстве Архангельской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Архангельске 19 апреля всероссийского проекта Open Innovations Startup Tour-2022, организованного Фондом «Сколково». Столица Поморья вошла в число одиннадцати городов, на площадках которых происходит отбор инновационных разработок, при этом Архангельск – единственный город в СЗФО, выбранный для проведения мероприятия.

Представить свой проект экспертному жюри и побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей сможет любой желающий. Прием заявок на региональный этап конкурса завершится 5 апреля. Сам отбор пройдет 19 апреля в очном формате в научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина при поддержке САФУ и СГМУ.

— В 2022 году развитие высокотехнологичных проектов стало жизненно важным для нашего государства, – отметил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. – Приняты беспрецедентные меры поддержки для бизнеса, работающего в этой сфере: от обеспечения льготных кредитов до нулевой ставки на прибыль, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года.

В этом году конкурс проводится по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Программа стартап-тура 2022 будет включать виртуальную выставку компаний, образовательную часть и региональный конкурс, в рамках которого проекты будут оценивать признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса. Одним из центральных событий программы станет панельная дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций».

Источник: russia-on.ru