В Петербурге состоятся отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге

С 6 по 28 декабря в Северной столице пройдут Отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который состоится в феврале 2022 года в Санкт-Петербурге.

В соревнованиях примут участие молодые Петербуржцы, учащиеся профессиональных образовательных учреждений от 16 до 22 лет в категории «Основная группа», а также ученики школ, учреждений дополнительного образования и отделений среднего профессионального образования от 10 до 16 лет в категории «Юниоры».

Отборочный этап регионального чемпионата проводится в целях развития движения «WorldSkills Russia», а также выявления лучших представителей образовательных учреждений по компетенциям для определения состава участников VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
Санкт-Петербурга.

В соревнованиях будут представлены более 45 компетенций, такие как “Флористика”, “Кондитерское дело”, “Графический дизайн”, “Плотницкое дело”, “Производство мебели”, “Столярное дело”, “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”, “Проектирование нейроинтерфейсов”, “Дизайн интерьера”, “Видеопроизводство”, “Изготовление прототипов” и другие.

Оценивать конкурсантов будут мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

Победители по результатам отборочных соревнований примут участие в Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 07 по 21 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге.

А уже в 2023 году город примет у себя Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills St Petersburg 2023. Это будет первый опыт проведения данного события не только для Северной столицы, но и для России в целом.  EuroSkills St Petersburg 2023 пройдет в конгрессно-выставочном комплексе “ЭКСПОФОРУМ” с 16 по 20 августа 2023 года. Исполнительной дирекцией мероприятия выступает АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ».

Как говорит Сергей Волков, директор АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ», с каждым годом увеличивается количество участников и компетенций. Такой интерес молодежи к процессу реализации своих талантов в любимом деле не может не радовать. Особенно в преддверии Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills St Petersburg 2023, который состоится уже через 2 года и соберет лучших молодых профессионалов европейских стран. Уже сейчас мы развернули обширную программу продвижения, направленную, как на привлечение внимания общественности к EuroSkills St Petersburg 2023, так и на привлечение внимания к теме профессионального самоопределения”.

Уже в 2021 году, в рамках отборочных соревнований, для конкурсантов, болельщиков, зрителей, родителей и преподавателей Исполнительная дирекция EuroSkills St Petersburg 2023 подготовила линейку промомероприятий, среди которых познавательные эфиры, промозоны с подарками, розыгрыши в социальных сетях и многое другое!

Узнайте больше и следите за актуальными новостями в официальных сообществах АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ» в социальных сетях: «ВКонтакте» (vk.com/education.directorate) и Instagram (instagram.com/edu.dir.spb/).

Источник: russia-on.ru