В Петербурге состоится двойная премьера «Чужих» — pesto-cafe

В субботу, 6 февраля, учебный театр «На Моховой» покажет премьеру спектакля «Чужой». Это первая постановка пьесы в театре

Новый спектакль учебного театра «На Моховой» поставлен режиссером Антоном Оконешниковым по пьесе известного петербургского драматурга и писателя Анастасии Букреевой. Именно это ее произведение стало лауреатом драматургического конкурса «Первая читка», который регулярно проводит театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. Всего же по пьесам и инсценировкам этого автора за последние пять лет было осуществлено более 20 постановок в театрах страны.

Пьеса «Чужой» неоднократно разбиралась, читалась и репетировалась в различных театральных лабораториях и театрах. Однако ее первая постановка осуществилась только на сцене Учебного театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

По словам Анастасии Букреевой, «Чужого» неоднократно пытались воплотить на сцене, но он оказался очень сложен для постановки. «Я писала его как песню в каком-то смысле, поэтому нужно было быть очень отважным человеком, чтобы работать с ним. Я считаю, что к пьесе наконец подобран ключ. И сделано это филигранно», – призналась автор пьесы.

Примечательно, что и написала она ее во время учебы в магистратуре этого института. И в те же годы на параллельном курсе здесь учился и постановщик спектакля – режиссер Александринского театра, лауреат премии «Золотой софит» и номинант премии «Золотая Маска» Антон Оконешников.

Не только создатели спектакля, но и его исполнители имеют отношение к РГИСИ. Роли в постановке исполняют будущие артисты мюзикла – студенты третьего курса мастерской заслуженного артиста РФ, руководителя творческой части Александринского театра, профессора Ивана Благодера.

В основе сюжета – история о молодых людях, в жизни которых появляется «чужой» – практически ангел, который чувствует и живет настоящей, наполненной смыслом жизнью. Его появление вносит изменения в привычное существование любителей последних моделей гаджетов. Но сможет ли герой выжить в таких условиях? И не потеряет ли он свою любовь?

«По понятным причинам этот показ вызывает у меня уважение, и неважно, ставят студенты или не студенты. «Чужой» для меня – музыкальное произведение, так что, узнав, что ставить будут на музыкальном курсе, я подумала: это будет очень хорошо для него», – подчеркнула Анастасия Букреева.

Премьерный показ «Чужих» состоится также 7 февраля.

Источник: spbdnevnik.ru