В Поморье поставка лекарственных препаратов идет в плановом режиме

В то же время жители столкнулись с отсутствием некоторых препаратов в аптеках области, что обусловлено необоснованно повышенным потребительским спросом. В аптеках региональной сети «Фармация» несколько недель фиксируется повышенный интерес на препараты, назначаемые эндокринологами для регуляции работы функции щитовидной железы, в частности эутирокса. За последний месяц спрос вырос в пять – десять раз.

 

— Эутирокса стало меньше в аптеках по причине ажиотажного спроса. Жители области покупают его даже не на месяц, а на год или полтора вперед. Для нашей аптечной сети до этой ситуации мы закупали данный препарат ровно столько, сколько и при обычном спросе, – прокомментировала руководитель «Фармации» Екатерина Сташкевич.

 

По информации руководства предприятия, в целом дефицита препаратов не наблюдается – поставки лекарств проходят бесперебойно и в прежнем режиме. Так, в ближайшее время в регион ожидается поставка порядка 18 тысяч упаковок препарата, которые будут распределены в аптеки «Фармации» по всей области.

Источник: russia-on.ru