Васильевский – остров, танцующий рок-н-ролл: в районе прошли турнир и фестиваль — pesto-cafe

Соревновательный сезон акробатического рок-н-ролла в Петербурге продолжился традиционным региональным турниром «Кубок Острова» и фестивалем «Кубок Вадима Синегубова»

Соревнования прошли в спортивной школе Василеостровского района, специализирующейся на баскетболе и волейболе. Зал, в котором тренируются баскетболисты и проводит матчи чемпионата России петербургская женская баскетбольная команда «Спартак», был разделен на две части – в одной рослые юноши оттачивали навыки владения оранжевым мячом, а в другой под зажигательную музыку состязались в искусстве танца спортсмены акробатического рок-н-ролла.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» директор соревнований Александр Николаев, «Кубок Острова» проводится с 2013 года и был организован даже во время пандемии с соблюдением всех мер безопасности. «Традиционно наши соревнования были вторыми в календаре городских турниров после I love rock-n-roll, который был приурочен ко Дню святого Валентина и проводился в феврале, а «Кубок Острова» в марте. Но в этом году все немного сдвинулось, и наш турнир перенесли на начало апреля. Исторически сложилось, что наш клуб «Ника», который четыре года назад объединился с клубом «Элвис», базировался на Васильевском острове и мы проводим «Кубок Острова» на территории Василеостровского района. Клуб «Элвис» – старейший в городе, он существует 26 лет, его бывшие участники основали еще десять клубов, которые развивают акробатический рок-н-ролл в Петербурге. Мы все очень благодарны замечательному тренеру Ирине Александровне Кириной, которая много лет возглавляла клуб».

В программу «Кубка Острова» входит фестиваль для начинающих спортсменов, с 2022 года он получил имя Вадима Синегубова и посвящен памяти юного талантливого спортсмена клуба «Элвис», трагически погибшего в конце декабря 2021 года. «В «Кубке Вадима Синегубова» выступили 220 участников. По регламенту фестиваля спортсмены выступают сольно, а в групповой дисциплине «формейшн» составы команд сокращены до семи человек. Для спортсменов младшего возраста фестиваль – первое соревнование в жизни. Это важнейшее в их жизни событие – выйти под свет софитов, выступить перед строгим жюри, перед зрителями. Мальчики и девочки, конечно, волнуются, еще сильнее волнуются их родители», – рассказал директор соревнований.

На торжественной церемонии открытия «Кубка Острова» выступил президент Санкт-Петербургской федерации акробатического рок-н-ролла Павел Белов, который поблагодарил администрацию Василеостровского района и спортивной школы за помощь в организации соревнований. Как сообщил Александр Николаев, в турнире приняли участие около 300 спортсменов. «Выступили 17 клубов из Петербурга, приехала и команда из Гатчины. По итогам турнира участники зарабатывают рейтинговые очки, которые учитываются при определении спортсменов и команд для выступлений на соревнованиях более высокого уровня – межрегиональных и всероссийских».

Любое соревнование по акробатическому рок-н-роллу – праздник, атмосферой которого нельзя не проникнуться. Александр Николаев признался, что каждое выступление для спортсмена очень важно: «Мне 33 года, я продолжаю выступать, и каждый раз это для меня это важное событие и настоящий праздник. А сегодня на внутриклубном турнире дебютирует мой сын, ему всего два с половиной года, но он уже танцует рок-н-ролл. Складывается династия», – рассказал глава клуба «Элвис».

Следующим крупным соревнованием по акробатическому рок-н-роллу станет «Кубок Санкт-Петербурга», который пройдет 17 апреля.

‹ ›

Источник: spbdnevnik.ru