Ветеран СКА Василий Каменев: «Мастерство армейцев выше, чем у спартаковцев, но матчи серии пройдут в равной борьбе» — pesto-cafe

Известный хоккейный специалист Василий Каменев специально для «Петербургского дневника» прокомментировал первые матчи четвертьфинала Кубка Гагарина между СКА и «Спартаком», прошедшие в Петербурге

Начало серии, в которой за выход в финал Западной конференции ведут борьбу петербургский СКА и московский «Спартак», удивило многих любителей хоккея и специалистов. Никто не ожидал, что в первой домашней встрече армейцы проиграют с впечатляющим счетом 1:6. Во втором матче команда из Северной столицы взяла реванш (2:1), показав тот хоккей, который в ее исполнении ждали болельщики.

По мнению бывшего нападающего ленинградского СКА бронзового призера чемпионата СССР, чемпиона мира среди юношей Василия Каменева, также выступавшего за «Спартак», на результат первого матча в значительной степени повлиял настрой хоккеистов обеих команд. «Спартаковцы долго не играли, соскучились по хоккею, вышли на эмоциях, с огромным желанием. Армейцам, как мне показалось, не хватило настроя. Они явно не ожидали от соперников такой агрессивной игры. Было впечатление, что игроки СКА помнили, каким был «Спартак» в регулярном чемпионате, а в плей-офф он оказался совсем другим. Сработало правило, что в плей-офф любой соперник может прыгнуть выше головы. Армейцы допустили много ошибок в обороне, вратарь не выручил», – полагает хоккейный эксперт «Петербургского дневника»

Вторая игра получилась другой по характеру, СКА смог добиться игрового преимущества и одержать победу. «Надо понимать, что в первом матче счет получился таким крупным из-за того, что две шайбы были заброшены спартаковцами в пустые ворота, да и вообще, в плей-офф счет не имеет значения. Армейцы провели хорошую игру, очень понравилось, как команда вела борьбу. Выиграли с разницей в одну шайбу, но моментов создали гораздо больше. После такого начала серии скажу, что и дальше матчи будут очень упорными. У СКА сильнее подбор игроков, выше сумма мастерства, но и у «Спартака» есть хорошие хоккеисты. Думаю, что предстоящие игры в Москве будут тяжелыми. Многое зависит от нюансов: от судейских решений, от чьих-то индивидуальных ошибок. Однако в целом армейцы остаются фаворитами, они должны выиграть серию пусть даже с большим трудом», – уверен Василий Каменев.

Серия до четырех побед продолжится матчами в Москве 22 и 24 марта (начало обеих игр в 19:30), пятый матч запланирован на 26 марта в 17:00 в петербургском Ледовом дворце.

Источник: spbdnevnik.ru