Виктория Абрамченко: Первый эффект от программы «Чистый воздух» мы почувствуем к 2024 году

В Красноярский край с рабочим визитом прибыла заместитель председателя Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Виктория Абрамченко. 1-ый денек ее работы посвящен экологической повестке и качеству реализации в регионе мероприятий федерального проекта «Незапятнанный воздух».

Сейчас днем Виктория Абрамченко и Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировали ход модернизации АО «РУСАЛ Красноярск». Вместе с ООО «СГК» и ООО «Красноярский цемент» предприятие участвует в реализации программки «Незапятнанный воздух». Компании продолжают модернизацию производств и вкладывают средства в экологическое переоснащение.

АО «РУСАЛ Красноярск» уже реализовало два из 4 запланированных шагов модернизации. Построены и введены в эксплуатацию 19 современных «сухих» газоочисток, внедрена разработка «Экологический Содерберг» — это позволило понизить выбросы на 38 % (34,5 тыс. тонн). Управление компании презентовало систему видеонаблюдения за электролизами, также перевод производства на новейшие технологии для улучшения экологических характеристик, в том числе сокращения выбросов бензапирена.  Добавочно АО «РУСАЛ Красноярск» планирует масштабную «дюралевую перезагрузку». На месте работающих промышленных цехов создадут абсолютно новейшие производства – практически до конца 2028 года обновят 60 % мощностей.

Виктория Абрамченко, вице-премьер Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина):

«Президент поручил четырем дюралевым заводам, которые размещены в Иркутске, Братске, Красноярске и Новокузнецке, провести масштабную экологическую модернизацию. Таковая программка предприятиями уже подготовлена. В истинное время министерство индустрии РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и министерство денег РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) готовят нужную документацию. Будет нужно предугадать муниципальные гарантии под модернизацию заводов конкретно в законе о бюджете. Таковая модернизации закончится к 2030 году, а 1-ый эффект, когда мы почувствуем уже существенное понижение выбросов в атмосферный воздух, будет к 2024 году».

 

В процессе визита Виктория Абрамченко отметила, что Красноярский край работает «на опережение»: не дожидаясь сотворения федеральной гос информационной системы, регион интенсивно и удачно развивает сеть экологического мониторинга.  

По поручению Владимира Путина в 2018 году Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) утвердило всеохватывающие планы мероприятий по понижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска и Норильска. Оба городка участвуют в федеральном проекте «Незапятнанный воздух» нацпроекта «Экология».

В план для Красноярска  вошли мероприятия по понижению выбросов от транспорта,  модернизации промышленных компаний, сносу аварийных домов с печным отоплением, замещению малоэффективных угольных котельных, совершенствованию системы мониторинга, регионального экологического надзора, созданию лесопаркового зеленоватого пояса городка. Общий размер финансирования реализации плана составляет 68,69 миллиардов рублей. К 2024 году размер выбросов загрязняющих веществ в краевой столице  планируется уменьшить на 22,33% (либо на 42,58 тыс. тонн), в Норильске – на 75% (либо на 1,3 млн тонн).

Наикрупнейшие компании, расположенные в Красноярске, подписали хартию, согласно которой определен план модернизации производств на общую сумму 167 миллиардов рублей.

Как итог – за крайние 5 лет размер выбросов в атмосферу  снизился на 17,6 тыс. тонн либо на 13,8 %.

В послании Федеральному Собранию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)  Президент акцентировал внимание на ответственности компаний, наносящих вред окружающей среде, на понижении вредных выбросов в 12 промышленных центрах, в том числе и в Красноярске, на 20%, также на модернизации Красноярского дюралевого завода. Экологическая тема дискуссировалась и на рабочей встрече Владимира Путина с Александром Уссом в мае этого года.

Источник: russia-on.ru