Владимир Яковлев: «Нужно окончательно разобраться с ценообразованием в строительстве» — pesto-cafe

Президент Российского союза строителей – о работе в период пандемии

За первое полугодие строители на 29 процентов превысили объемы работ аналогичного периода прошлого года. Это очень серьезная цифра. Давно такого не было. Но для строителей единственный выход, как известно, – двигаться вперед.

Стройка на период пандемии не останавливалась, все находились на производстве, выполняли задания. Но, конечно, пандемия серьезно повлияла на строительный комплекс. К сожалению, цены на строительные материалы резко выросли, на металл резко скакнули вверх чуть ли не в два раза. Это большая проблема. Из-за этого возникло много вопросов, на которые необходимо Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и строителям активно искать ответы. Например, по договорам на государственные стройки нужно найти возможность как-то компенсировать потери. Министерство сейчас ищет пути, и есть уже ряд решений, которые позволяют достойно выйти из ситуации.

Объем возведения жилья вырос на 29 процентов, но часть малых и средних строительных компаний вообще перестала существовать за период пандемии, потому что не выдержала роста цен на стройматериалы. Со стороны банков для них поддержка была слишком слабой, не всегда получалось оформить кредиты.

Льготная ипотека, действительно, задала условия для развития жилищного строительства в стране. Но в то же время не зря Центробанк раз за разом предупреждает, что может возникнуть мыльный пузырь на рынке недвижимости, который лопнет потом, как в США.

Вряд ли цены на жилье в России пойдут вниз, пока не стабилизируются ситуация на рынке стройматериалов и  цены на энергоносители. Но стоит помнить, что в разные периоды недвижимость в России дешевела, дорожала, но в долгосрочном периоде цены только росли.

В ближайшем будущем правительству и строительной отрасли нужно окончательно разобраться с ценообразованием. Тема старая. Но на сегодняшний день очень актуальна. Если цены будут бесконечно расти, а все остальное будем сдерживать, то могут быть проблемы. Руководство страны уже очень много сделало для законодательного решения многих вопросов строительной сферы, но этот неожиданно-ожидаемый рост цен на энергоносители крепко и со знаком минус повлиял на отрасль.

Правительство и строители всегда справляются. И в этот раз справятся.

Источник: spbdnevnik.ru