Завершился розыгрыш Открытого Кубка губернатора Санкт-Петербурга по триатлону в формате индор-серии — pesto-cafe

Соревнования проходили на закрытых спортивных объектах. Главной наградой для его участников стало приглашение на турнир «Медный всадник»

Состязания по триатлону, динамично развивающемуся виду спорта, чья популярность стремительно растет, были впервые организованы и проведены в Петербурге под эгидой городского Комитета по физкультуре и спорту, а также Федерации триатлона России и Северной столицы.

Под крышей

Открытый Кубок губернатора Санкт-Петербурга включал серию из четырех стартов, прошедших 6 и 23 февраля, 13 и 27 марта. Участники могли выступить как во всех этапах соревнования, так и выборочно в одном или нескольких. Каждый этап был полноценным стартом, включавшим прохождение всех трех дистанций последовательно и без перерыва.

Атлеты начинали этап плаванием на дистанцию 300 метров в бассейне комплекса «Сибур Арена». Велогонка на 8 километров также проходила в закрытом спортивном объекте – под крышей Легкоатлетического манежа на Крестовском острове, расположенного рядом с «Сибур Ареной». Атлеты состязались на современных велостанках с использованием собственных велосипедов в виртуальной системе. За четыре этапа Кубка губернатора спортсмены преодолели маршруты трасс, проложенных в городах Прага, Бразилиа, Роттердам и Токио.

Завершался каждый этап забегом 2 километра по дорожкам Легкоатлетического манежа.

Семьи и эстафеты

Турнир по триатлону в формате индор-серии привлек интерес семейных команд, суммарные результаты которых были вынесены в отдельный зачет.

Особенным блоком соревнований стали выступления эстафетных команд. На каждом старте свою спортивную подготовку демонстрировали мужские, женские и смешанные команды. Всего выступило 45 команд.

Четвертый – финальный этап стал особенным для участников и зрителей. Кроме главной – спортивной составляющей, организаторы подготовили музыкальную программу с выступлением профессионального рок-бэнда, который сыграл известные российские и зарубежные хиты.

Пришедшие на IV этап Кубка дети смогли не только поболеть за участников соревнований, но также и сами поучаствовать в играх, эстафетах, посоревноваться друг с другом.

По результатам соревнований определены победители в абсолюте и возрастных группах среди мужчин и женщин, а также среди эстафетных команд и в семейном зачете IV этапа Кубка.

Кроме того, организаторами старта – компанией «Железный человек» отдельно награжден 21 участник всех четырех этапов серии по триатлону. Они стали счастливыми обладателями слота на бесплатное участие в соревнованиях по триатлону на среднюю дистанцию «Медный всадник», которые состоятся 17 июля в Санкт-Петербурге взамен запланированных, но перенесенных на 2023 год соревнований серии IRONMAN. Регистрация на «Медный всадник» открылась 28 марта.

Справка «ПД»
Общее количество участников составило 712 человек. Выступили 45 эстафетных команд – восемь женских, 17 мужских и 20 смешанных.

Источник: spbdnevnik.ru